Friday, June 15, 2012

Lesson Plan Listening

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                         :    SMP Negeri 1 Binangun
Mata Pelajaran              :    Bahasa Inggris
Kelas/Semester             :    IX/I
Aspek Skill                   :    Mendengarkan/Berbicara
Alokasi Waktu              :    2 x 40 menit

·         STANDAR KOMPETENSI :
-       Mendengarkan
7.    Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk report dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
-       Berbicara
10.  Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk report dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

·         KOMPETENSI DASAR :
-       Mendengarkan
7.2. Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secra akurat lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk report dan procedure.
-       Berbicara
10.2.  Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk report dan procedure.

·         INDIKATOR :
1.    Memahami dan merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana berbentuk prosedur.
2.    Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana berbentuk prosedur.

Jenis Teks            :    Teks Prosedur
Tema                    :    Hobby
Aspek / Skill        :    Mendengarkan dan berbicara
Alokasi Waktu     :    2 x 40

A.  Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a.       Merespon perintah untuk melakukan sesuatu
b.      Mengungkapkan perintah untuk melakukan sesuatu
c.       Memaparkan cara melakukan sesuatu


B.  Materi Pembelajaran
a.    Teks procedure                     :    Origami (How to make rabbit’s head using paper)
A.    Title               :  Make a rabbit’s head using paper
B.     Equipments   :
1.    a square paper
2.    a pencil or a pen
C.     Steps
1.    First, fold the paper to make triangle.
2.    And then, get your pencil or your pen.
3.    Write down letter A at the top of the triangle.
4.    Write down letter B at the right side of the triangle.
5.    Write down letter C at the left side of the triangle.
6.    Write down letter D at the middle of B and C.
7.    Write down letter E at the middle of A and B.
8.    Write down letter F at the middle of A and C.
9.    The next, fold B corner backwards along D and E line.
10.    Do the same to C corner. Fold backward along D and F line, make it tidy.
11.    After that, turn over your paper.
12.    Then, fold C corner down, but the position little higher than D.
13.    Do the same to B corner. Fold down B corner and the position is little inside.
14.    Fold F corner a little inside.
15.    Fold E corner a little inside too.
16.    And then fold down the triangle along E and F line, make it tidy.
17.    Turn up your paper.
18.    Get your pen or pencil.
19.    Draw two little Zero as rabbit’s eyes.
20.    Draw an ellipse between rabbit eyes as rabbit’s nose, but little lower.
21.    Draw triangle under ellipse as rabbit’s mouth.
22.    Finally, draw six line at the right side and also at the left side of triangle as rabbit’s moustache.

Enjoy yourself and Have fun!

b.    Kosa kata yang terkait         :    Letter, tissue sheet, paper, corner, etc
c.    Imperative sentences            :    Fold, draw, turn over
d.   Sequencers                           :    First, next, then, finally, etc

C.  Metode / Teknik
D.  Kegiatan Pembelajaran
No
Kegiatan
Organisasi
Kelas/Waktu
1.
Kegiatan Awal
·      Salam dan mangabsen siswa
Building Knowledge Of the Field (BKOF)
·      Berlatih merespon perintah (Imperative)
·      Berlatih mengungkapkan dan merespon perintah
·      Melakukan tanya jawab tentan tema

K / 5’

K / 15’
2.
Kegiatan Inti
Modelling Of the Text (MOT)
·      Melipat kertas berdasarkan instruksi guru

Joint Construction Of the Text (JCOT)
·      Menyusun draf procedure tentang cara melipat kertas atau tisu secara berkelompok.
·      Mempresentasikan teks procedure tentang cara melipat kertas atau tisu di depan kelas.


K / 20’


G / 20’

G / 15’
3.
Kegiatan Penutup
Independence Construction Of the Text (ICOT)
·      Siswa membuat teks procedure tentang cara melipat kertas atau tisu menjadi bentuk secara individu (PR).


I / 5’

Keterangan :
K         :    Kegiatan Klasikal
G         :    Kegiatan Group / Kelompok
I           :    Kegiatan Individual / Pribadi

E.   Sumber Belajar
1.      Contoh teks procedure
2.      Kertas
3.      Skrip

F.   Penilaian
1.         Tekknik        : Tes lisan dan Unjuk Kerja
2.         Bentuk          : Pertanyaan lisan dan produk
3.         Instrumen     : 1. What is your hobby?
                               2. Can you draw? etc

G.  Pedoman Penilaian
1.         Mendengarkan
a.         Tiap instruksi benar diberi skor 1
b.        Skor maksimal 1 x 20 = 20
c.         Nilai maksimal 100 (20 x 5 )
2.         Berbicara
Rubrik penilaian
a.         Prononciation
  1 – 10       Hampir semua pengucapan salah
11 – 20       Sebagian besar pengucapan salah
21 – 30       Sebagian besar pengucapan salah
31 – 40       Semua pengucapan benar
b.        Fluency
    1 – 5       Terputus putus
  6 – 10       Sering mengulang
11 – 15       Cukup lancar
16 – 20       Lancar
c.         Grammar
     1 – 5       Tidak benar
   6 – 10       Sebagian besar salah
11 – 15       Sebagian besar salah
16 – 20       Semua benar
d.        Voice/Intonation
    1 – 5       Hampir semua intonasinya salah
  6 – 10       Sebagian besar intonasinya salah
11 – 15       Sebagian besar intonasinya salah
16 – 20       Semua intonasinya benar

No
Nama
Pronunciation
Fluency
Grammar
Intonation
Nilai










































                                    Mengetahui                                                               Binangun, 
                                 Kepala Sekolah                                                   Guru Mata Pelajaran



                            _________________                                                    Sukardi, S.Pd.
                                            

No comments:

Post a Comment